厦门婚姻律师
法律热线:

未领结婚证同居 能向法院诉讼离婚吗

发布时间:2018年4月27日 厦门婚姻律师  
网友“聊聊”:我一朋友于1993年举行婚礼,生了两个小孩,但一直没有办结婚证。现在两人因感情不和,想离婚,但对方不同意,且小孩的抚养及财产问题不能达成一致。请问,可以向法院诉讼离婚吗?

江西中矗律师事务所蔡明律师:根据《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第5条第二款规定 “1994年2月1日民政部《婚姻登记管理条例》公布实施以后,男女双方符合结婚实质要件的,法院应当告知其在案件受理前补办结婚登记;未补办结婚登记 的,按解除同居关系处理。”你朋友属于这种情况,只能按照解除同居关系处理。又根据《解释(二)》第1条规定:“当事人起诉请求解除同居关系的,法院不予 受理。当事人因同居期间财产分割或者子女抚养纠纷提起诉讼的,法院应当受理。”所以,你朋友可向法院提起分割同居期间的财产纠纷之诉。(文字整理/记者淦 丹丹)



首页| 关于我们| 专长领域| 律师文集| 相册影集| 案件委托| 人才招聘| 法律咨询| 联系方式| 友情链接| 网站地图
All Right Reserved 厦门婚姻律师
All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 法律咨询热线:13666054601 网站支持: 大律师网